247622, Гомельская область, г.Хойники, ул. Советская, 119

ФОТО - отчёты

Для многих поколений годы детства навсегда связаны с пионерским галстуком, с пионерским отрядом, с памятью о товарищах, о чудесных пионерских традициях. Пионерская организация  родилась в далёком 1922 году 19 мая.  В те далёкие годы юные пионеры активно участвовали в ликвидации  безграмотности, в борьбе с беспризорностью. «Защищать Родину – наш пионерский долг!» - говорили юные ребята. Они были разведчиками, подрывниками, связными армейских и партизанских отрядов.

В преддверии Дня Победы в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Хойники» прошла торжественная линейка, посвящённая 80-ти летию Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. В ходе линейки был проведён приём в пионеры учащихся 5 «А»класса, прозвучало торжественное обещание юных пионеров быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и Законам.




Проект организован с целью гражданского и патриотического воспитания учащихся, а также  объединения  молодого поколения на общих ценностях сохранения объективной истории событий Великой Отечественной войны. В актовом зале учреждения состоялось первое прослушивание. Учащиеся под руководством педагогов проявили активность и артистичность.




Организаторами игры стали отдел РОЧС совместно с сектором по нестационарному обслуживанию населения районного Дома культуры. 

В квесте участвовали две команды «Снайпер» и «Патриот», сформированные из учеников 9-го класса первой школы. 

Участники успешно справились с предложенными заданиями. По завершении игры объявили победителя, с небольшим отрывом им стала команда «Снайпер». Две команды были награждены сладкими призами




В связи с проведением подготовительной и разъяснительной работы с учащимися по ограничению использования устройств мобильной связи в ходе образовательного процесса в ГУО «Средняя школа №1 г. Хойники» была проведена акция «Один день без мобильного телефона». С учащимися проведен комплекс мероприятий по организации их полезной занятости на переменах, во внеурочное время




В 2021 году Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту геноцида населения на нашей земле в годы Великой Отечественной войны. В ходе расследования обнародованы новые факты геноцида мирного населения нацистами, которые нашли  своё отражение в документальных фильмах «Лагеря смерти» и «Сожжённые деревни». Просмотр и обсуждение этих фильмов  организован с учащимися 7-11-х классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Хойники» в городском кинотеатре «Юбилейный».

    «Сожжённые деревни» и «Лагеря смерти»  — это не только дань памяти погибшим, но и предостережение о недопустимости повторения подобных трагедий в будущем. Это напоминание о цене мира и необходимости сохранения исторической правды.

      Жестокая правда о войне на белорусской земле и геноциде народа никогда не будет забыта.







Учащиеся пополнили свои знания о выселенных населенных пунктах Хойникского района, почтили память погибших в результате мощнейшей техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС




26 апреля 1986 года навсегда вошло в историю человечества как дата самой масштабной техногенной катастрофы, разделившей жизнь многих миллионов людей на «до» и «после» Чернобыльской трагедии.  

Накануне этой печальной даты на базе ГУО «Средняя школа № 1 г. Хойники»  прошла  диалоговая площадка «Чернобыль – наша память и боль». Участниками мероприятия стали ликвидаторы аварии на ЧАЭС Васькевич Виктор Степанович и Баранов Валентин Игнатьевич и учащиеся   9-х и 10-х классов школы.

В процессе беседы каждый из ликвидаторов рассказал свою историю: как со всех уголков нашей необъятной Родины стали съезжаться люди для ликвидации последствий аварии, как они начали нелёгкую борьбу с невидимым врагом, как и с чего была начата работа в районе после аварии, как узнали о страшной трагедии. Участники встречи задавали вопросы ликвидатором, на которые экспертами даны исчерпывающие ответы.

Мы должны навсегда сохранить память о последствиях того страшного дня как предостережение будущим поколениям.




Учащиеся ГУО «Средняя школа №1 г. Хойники» совместно с учителем трудового обучения Логвинцом Н. В. и воспитателем Жебит Е. А., а также работниками школы празднично благоустроили территорию учреждения к знаменательной дате - 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Своими делами ребята доказывают, что они - достойные потомки солдат Победы! Они любят свою Беларусь и гордятся тем, что 80 лет живут в мирной стране! 







Особое внимание было уделено вопросам недопущения употребления алкоголя, наркотических веществ, курения вейпов, а также Сергей Михайлович проинформировал учащихся об ответственности за распространение фотографий, носящих порнографический характер и  напомнил подросткам о необходимости соблюдения правил безопасности в праздничные дни.





11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде в годы Второй мировой войны. Освенцим, Бухенвальд, Дахау, Майданек, Треблинка, Тростенец - эти и многие другие места на территории Европы были превращены в  жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей, лаборатории для проведения медицинских и других экспериментов.

«За колючей проволокой» - так называется видеолекторий, организованный работниками ГУК «Хойникский районный краеведческий музей», который посетили учащиеся 8-х классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Хойники». В ходе мероприятия участники узнали о самых массовых концлагерях нацистов, об ужасных условиях содержания узников, о нечеловеческих медицинских опытах и экспериментах, проводимых с заключёнными. Организован просмотр и обсуждение видеофильма об узниках Освенцима.

Беларусь помнит…





Фильм посвящен одному из самых невероятных эпизодов сопротивления жителей Беларуси нацистским оккупантам. Эта история про то, как новогрудские евреи смогли осуществить невозможное:  совершить дерзкий побег из гетто и пополнить ряды партизан.  Прокопать подземный тоннель длиной 200 метров с помощью самых примитивных инструментов, обеспечить его вентиляцией, освещением... И все - под носом у бдительной охраны. Трудно поверить, что такое возможно. 

Беларусь помнит....




11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. По решению Организации Объединенных Наций 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В этот день мы скорбим по погибшим, преклоняемся перед теми, кто преодолел эти испытания, сохранил честь и достоинство, являя собой пример силы человеческого духа.

Накануне этой памятной даты с учащимися 6-10-х классов  ГУО «Средняя школа № 1 г. Хойники» прошёл урок-реквием «Мы мир храним, пока мы  помним о войне». В ходе мероприятия  участники прониклись атмосферой тех страшных событий, узнали малоизвестные факты о деятельности фашистских концлагерей.

Только сохраняя память о тех страшных событиях, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.  Беларусь помнит....




В рамках межведомственной профилактической акции "Счастливая семья -счастливое детство" в ГУО «Средняя школа №1 г. Хойники» состоялась спортландия «Папа, мама, Я!»среди учащихся и родителей четвертых классов. Все участники были активными, стремились к победе и зарядились отличным настроением, а главное родители и дети были настоящей командой, очень сплоченными, болели друг за друга и поддерживали! Так держать!




В рамках межведомственной профилактической акции "Счастливая семья -счастливое детство" в первой городской школе прошла игра - викторина "Семья - самое теплое место на Земле", где учащиеся вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки о семье и самое главное - с любовью и благодарностью рассказывали о своих семьях.




В рамках межведомственной профилактической акции "Счастливая семья - счастливое детство" службой СППС посещались семьи. С родителями проводились беседы, направленные на повышение родительской ответственности и создание благоприятной среды для гармоничного развития детей.




В рамках межведомственной профилактической акции "Счастливая семья - счастливое детство" в ГУО "Средняя школа  №1" г. Хойники было проведено заседание родительского университета по теме "Меры поощрения и наказания в современной семье" на котором педагогом-психологом даны рекомендации по воспитанию несовершеннолетних и созданию благоприятных психологических условий в семье для полноценного развития детей




В рамках межведомственной профилактической акции "Счастливая семья - счастливое детство" в учреждении состоялись уроки семейных ценностей "Семь Я"




 80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Благоустройство и уборка  памятников  – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашей страны, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. Нынешнее поколение должно быть достойно памяти павших.  Очень хотелось бы, чтобы слова «Никто не забыт, ничто не забыто» претворялись в жизнь.  Надо отдавать дань уважения ныне живущим, но свято чтить память тех, кто погиб, защищая  мирную жизнь на земле.





2 апреля отмечается государственный праздник — День единения народов Беларуси и России. В этот день прошел единый урок, направленный на воспитание гражданственности, патриотизма, духовно-нравственных качеств на основе понимания исторического и культурного единства двух братских государств. 

Во время урока ребята ознакомились с историей создания Союзного государства, проявили эрудицию, отвечая на вопросы викторины, а также убедились, что у белорусов и русских много общего. Нас связывает многовековая дружба, история, язык, культура, духовные и нравственные ценности.




На этом месте находился один из концлагерей для детей. Также ребята посетили недавно открывшийся музей комплекса. 

Экспозиция рассказывает о жизни детей в довоенное время, в период оккупации и в годы Великой Отечественной войны.

Впечатления от увиденного в этот день надолго останутся в сердцах ребят.




В ГУО «Средняя школа 1 г. Хойники» прошла торжественная линейка, посвящённая началу четвёртой четверти.

Администрация школы выступила перед учащимися с напутственным словом, напомнила о технике безопасности и правилах поведения.




 

Ребята проявили себя в следующих конкурсах:

Конкурс агитбригад «Мы не имеем отношения к правонарушениям!»

Спортивный конкурс

 Музыкальный батл «Музыка против наркотиков»

По итогам конкурсов:

ГУО «Средняя школа N1 г.Хойники»







Какой высокий смысл заложен в одном коротком слове - Родина. И для каждого человека это слово содержит в себе что-то свое, личное, особенное и что-то общее, более значительное. Сегодня в центре творчества прошел конкурс чтецов "Радзімая сэрцу зямля" в рамках районного проекта "ОКтябрята".

По итогам были определены победители: 

2 место - Сенько Артем, ГУО "Средняя школа N1 г.Хойники".

Поздравляем !

#пионерияхойникщины #пионериягомельщины #ТерриторияЛидеров #БРПО




«Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь». Так гласит Конституция Республики Беларусь – Основной Закон нашей страны.

«Готовы Родине служить!». Под таким названием прошла товарищеская встреча по военно-спортивному многоборью между учащимися ГУО «Средняя школа № 1 г. Хойники» и учащимися  ГУО «Средняя школа № 2 г. Хойники», с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. И не случайно название товарищеской встречи — «Готовы Родине служить!». Ведь с этого вопроса  начинается работа с молодёжью: готовы ли они посвятить себя служению Отечеству?

В ходе мероприятия участники встречи посоревновались в силе и ловкости,  разборке и сборке автомата, снаряжении магазина, переноске пострадавшего.

 По итогу таких мероприятий, как сегодняшнее, ответ   однозначный: да, готовы! И не просто готовы, а с твёрдой уверенностью и с гордостью.




Трудовой занятости для учащихся – это прекрасная возможность провести каникулы с пользой, попробовать себя в различных видах трудовой деятельности и получить свою первую заработную плату.




В Городской библиотеке состоялось открытие недели детской и юношеской книги под названием «Чтение как открытие». Мероприятие собрало ребят из пришкольного оздоровительного лагеря дневного пребывания «Улыбка» ГУО «Средняя школа №1».

Для юных гостей была подготовлена увлекательная квест-игра «В поисках золотого ключика», основанная на сказках о Буратино. Ребята встречали героев сказки, которые помогали им в выполнении заданий и решении загадок. Атмосфера была наполнена радостью и азартом, а участники активно участвовали в играх, демонстрируя свои знания и смекалку. В ходе квеста дети не только развлекались, но и узнали много нового о литературе и героях любимых сказок. Открытие недели детской и юношеской книги прошло ярко и вдохновляюще, побуждая ребят к дальнейшему чтению и изучению литературы.




История нашего народа полна трагических событий. Самым страшным и скорбным событием, без сомнения, является Великая Отечественная война.  В результате геноцида на территории Беларуси погибло свыше 2 млн. 200 тыс. советских граждан. 

В дни школьных каникул учащиеся ГУО «Средняя школа № 1 г. Хойники» приняли участие в акции «Дорогами сожжённых деревень», организованной руководителем по военно-патриотическому воспитанию Тупица В.И и учителем истории Амельченко Н.Н.  В ходе мероприятия участники акции посетили места массовой гибели и захоронений мирных граждан и воинов-красноармейцев в годы Великой Отечественной войны на территории Хойникского района,  возложили цветы и почтили минутой  молчания погибших. Проведены экскурсии по музейным комнатам ГУО «Стреличевская средняя школа им. В.Н. Марченко» и ГУО «Судковская средняя школа». 

Мы   помним  страшные страницы истории, и в этом наша сила.





Первый секретарь Хойникского райкома БРСМ Наталья Ивлева совместно с коллективом Хойникской районной организации ДОСААФ и волонтёрским отрядом "Забота" ГУО «Средняя школа №1 г.Хойники» под руководством секретаря первичной организации Казмерчук Сабины, навели порядок возле памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

А также произвели замену таблички «Цифровая звезда»

#МолодежьХойникщины #СШ1 #ЗаДело #БРСМ #ДОСААФ





В учреждении образовании   «Средняя школа 1 г. Хойники» прошла торжественная линейка, посвященная окончанию III четверти 2024/2025 учебного года. 

Началась линейка с построения, вноса государственного флага Республики Беларусь  и исполнения гимна Республики Беларусь. На торжественной линейке были объявлены результаты учебной, спортивной и творческой деятельности учащихся. Администрация учреждения образования пожелала хороших и безопасных каникул.




"Мы с вами живём в мирной спокойной стране, не слышим грохот орудий, взрывов снарядов. Мы воспринимаем мирную жизнь как данность. Но история нашего народа полна трагических событий..." С этих слов в ГУО "Средняя школа N1 г.Хойники" началась диалоговая площадка"Хатынь: символ вечной памяти и скорби белорусского народа". На мероприятие был приглашен Васькевич Виктор Степанович,председатель Совета ветеранов Хойникского района. Виктору Степановичу учащиеся задавали вопросы, обменялись информацией и мнениями. Беседа получилась актуальной и трогательной.




Для учащихся ГУО «Средняя школа 1 г. Хойники» в рамках информационно- образовательного проекта ШАГ прошли информационные часы по темам " Молодость – время выбора. Молодежь – за Союзное государство» , в ходе которого  обсуждались молодежные проекты и инициативы Союзного государства Беларуси и России.




Ребята расширили свои знания о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны; узнали о зверствах фашистских захватчиков, о трагической судьбе жителей; совершили заочную экскурсию в мемориальный комплекс "Хатынь".




В государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г. Хойники» прошло общешкольное родительское собрание на тему «Безопасные каникулы». На собрании обсуждались вопросы безопасности и организации занятости детей в период весенних каникул, профилактики детского травматизма, о предупреждении противоправного поведения подростков, ответственности за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ а так же внешних признаках их потребления , о возможных последствиях увлечения подростков компьютерными играми, влиянии алкоголя, психотропных веществ и электронных сигарет на здоровье подростка. На собрании перед родителями выступили участковый инспектор ИДН Крисенко М.А., председатель районной организации ОСВОД Туровец М.И., инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Беспалый О.А.




Хатынь. Деревня в Беларуси, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. Судьбу Хатыни разделили 628 белорусских деревень.

В  рамках мероприятий недели Памяти,  посвящённой жертвам Хатынской трагедии, с учащимися 9-х классов на базе ГУК «Хойникский районный  краеведческий музей» прошёл урок Памяти «Живи и помни. Памяти сожженных деревень посвящается...". В ходе мероприятия учащиеся вспомнили трагические события тех далёких дней, рассказали о бесчинствах, которые творили фашисты на территории Хойникского района.

И пока звучат колокола Хатыни, Беларусь помнит. Нам никогда не забыть страшные страницы истории Великой Отечественной войны.




Конституция Беларуси – основной закон нашего государства, наделённый высшей юридической силой и правовыми полномочиями.

В рамках мероприятий, посвящённых Дню Конституции,  руководителем по военно-патриотическому воспитанию Тупица В.И и классным руководителем Комок Н.М для учащихся VII-х классов в шестой школьный день проведена правовая викторина «Закон обо мне, и мне о Законе».

       В ходе мероприятия ребята не только вспомнили, что такое Конституция, права и обязанности граждан, государственные символы нашей страны, но и посоревновались в знаниях, активно участвовали в викторине, помогающей понять, что такое права и обязанности, почему они должны соблюдаться. В конце мероприятия учащиеся пообещали уважать права других людей и хорошо относиться друг к другу.

 




Конституция Республики Беларусь - Основной закон государства,имеющий высшую юридическую силу. Конституция РБ была принята 15 марта 1994 года. В ГУО"Средняя школа N1г.Хойники"  прошел Единый урок, посвященный Дню Конституции РБ. Мероприятие способствовало формированию у учащихся активной гражданской позиции на основе понимания сущности и значения Конституции РБ. В ходе деловой игры учащиеся 6-11 классов " посетили " заседание Совета Министрров. Накануне государственного праздника лучшие учащиеся 11 класса  вручили книги«Я — гражданин Республики Беларусь»





Учащиеся ГУО «Средняя школа №1 г. Хойники» посетили филиал «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго». Экскурсия была организована с целью познакомить школьников с профессиями энергетической отрасли и помочь им в выборе будущего пути. 

 

Каждый из нас, выбирая профессию, хочет понять, где ему предстоит работать, с чем придётся иметь дело и насколько это будет полезно для общества. 

 

Школьникам рассказали о работе энергетиков и важности их труда.

 Завершилась экскурсия круглым столом, где школьники смогли задать интересующие вопросы и получить подробные ответы. 

 

Такие мероприятия помогают молодёжи сделать осознанный выбор профессии и вдохновляют их на новые достижения. Энергетика – это не только стабильность и надёжность, но и возможность реализовать себя в интересной и перспективной сфере!




Каждый гражданин Республики Беларусь должен уважать и соблюдать ее законы, а ещё знать свои права. Все права и обязанности изложены в главном документе государства-Конституции Республики Беларусь. В преддверии Дня Конституции Тупица В.И. и Амельченко Н.Н. провели интеллектуальную игру "Основной закон государства" среди учащихся 9-11 классов. В ходе игры учащиеся вспомнили права и обязанности гражданина, привели интересные факты из истории становления нашего государства.Педагоги подсказали учащимся как пользоваться своими правами и ответственно подходить к обязанностям,возложенным на каждого гражданина Республики Беларусь.




Как рождаются праздники? Что означают цвета нашего флага и изображения на гербе? Почему День Конституции празднуют именно 15 марта? На эти и другие вопросы узнали ответы учащиеся школы. В ходе обсуждения дети объяснили, как они понимают суть таких важных государственных символов, как флаг, герб и гимн. Мероприятие получилось познавательным и интересным.  


Вокальные номера и танцевальные композиции, подготовленные учащимися школы, подарили всем присутствующим много приятных и положительных эмоций. 

Праздник получился по-настоящему теплым, весенним и радостным. Зрители получили заряд оптимизма и весеннего настроения!




С самого утра учащиеся 9 класса ГУО «Средняя школа 1 г. Хойники» дарили праздничное настроение самым прекрасным, самым очаровательным...

Март наступает.

 Вы замечали?

Что-то с людьми происходит весной,

Женщины все необычными стали:

Славные, милые

 все до одной!





В ходе встречи, ребята просмотрели фильм о наркотических веществах в современном мире, пополнили знания о признаках наркотической зависимости, поговорили о последствиях влияния наркотиков на центральную нервную и репродуктивную системы человека.

Данная встреча является еще одним шагом на пути к формированию негативного отношения учащихся к наркотическим веществам.





В первый день весны учащиеся весело и задорно приняли участие в районном празднике «Собирайся, народ, Масленица у ворот!»Состязались на ловкость и быстроту в конкурсах и эстафетах 

 Во время праздника повсюду царила атмосфера радости и веселья. 




В рамках районного проекта «ОКтябрята» состоялся конкурс на лучшее исполнение песни «Фестиваль патриотической песни». 

В исполнении октябрят звучали композиции о любви к Родине, о подвигах дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Каждое выступление затронуло сердце зрителей своей эмоциональностью и искренностью.

#БРПО #пионерияхойникщины #пионериягомельщины #ТерриторияЛидеров

#СШN1ХОЙНИКИ




В ГУО "Средняя школа N1 г. Хойники" завершилась "Неделя нулевого травматизма". В рамках ее проведения с 24 февраля в учреждении прошли мероприятия по охране труда и пожарной безопасности. Основной задачей проведения мероприятий является обеспечение безопасности и здоровья работников на каждом рабочем месте,предотвращение случаев производственного травматизма путем выявления нарушений норм охраны труда и оперативного применения мер по их устранению. При проведении итогов проведения "Недели" на собрании трудового коллектива Сергеенко Ж.А. директор учреждения совместно с Амельченко Н.Н.,председателем ППО напомнили присутствующим семь "золотых правил " концепции "Нулевого травматизма"





С целью формирования у учащихся активной гражданской позиции на основе понимания сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны, в ГУО «Средняя школа 1 г. Хойники» прошли единые уроки, посвящённые Дню Конституции Республики Беларусь.




Для учащихся 8 -11 классов ГУО «Средняя школа 1 г. Хойники» в рамках проекта "ШАГ" прошел информационный час по теме: "Молодость - время выбора. Молодежь - за здоровый образ жизни!"

Учащиеся активно обсуждали важные составляющие ЗОЖ:

отказ от вредных привычек;

физическая активность; 

сбалансированное питание; 

полноценный сон;  

гигиенический уход.

Помните, ваше здоровье — это ваш выбор!





24.02.2025 в ГУО «Средняя школа N 1 г.Хойники» прошел республиканский промопроект "Выбираем студотряд!"

В этот день каждый желающий мог не только познакомиться с деятельностью союза молодёжи в данном направлении, но и сразу же с помощью QR-кода записаться в ряды будущих бойцов студотрядовского движения, чтобы в третьем трудовом семестре с пользой провести лето.

Желающие трудоустроиться в составе студенческих отрядов на территории Хойникского района могут обратиться в районный комитет ОО "БРСМ" по адресу г.Хойники, ул. Советская д.88 каб. 2-4 тел. 3-17-29, а также к секретарям первичных организаций. 

А также первый секретарь Хойникского РК ОО «БРСМ» Наталья Ивлева провела агитацию по вступлению в ряды организации. 

С целью популяризации ОО"БРСМ":

Поговорили об  основных направлениях деятельности организации 

обсудили перспективные планы о сотрудничестве. 

#БРСМ #МолодежьХойникщины #БСО #Студотряд #ТрудКрут #ВыбираемСтудотряд #ЯбоецБСО #ПрацуеРазам  #СШ1




Праздничный концерт, посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Учащиеся ГУО «Средняя школа 1 г. Хойники» подготовили музыкальные и танцевальные номера. Праздник 23февраля – хороший повод для воспитания у школьников чувства патриотизма, сопричастности лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, ловких и надежных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.




Диалоговая площадка, посвященная Дню защитника Отечества "Служить Отечеству - великая честь", в которой приняли участие ученики ГУО "Средняя школа N1 г.Хойники", начальник ИДН Вергейчик С.М., начальник группы территориальной обороны Хойникского и Брагинского военного комиссариата Крючков А.В., командир поискового отряда "Честь ветерану" Медведков А.В.,

ветеран труда Саченко Н.В.

#МолодежьХойникщины #БРСМ #Библиотека #СШ1




Ребята из поисково-исследовательского отряда "Память" собирают информацию о ветеранах Великой Отечественной войне. Они проводят архивно-исследовательскую работу, чтобы установить и уточнить сведения, и внести данные в базу информационного портала "Беларусь помнит. Помнит каждого".

#БРПО #пионерияхойникщины #пионериягомельщины 

#Беларусьпомнит




Онлайн-встреча с активами пионерских дружин и детских палат районных Советов ОО "БРПО".

В ходе встречи ребята просмотрели мультфильм "Легенда о старом маяке"; 

подготовили боевой листок о воине-интернационалисте и выступили с информацией о герое войны;

привели примеры личного мужества и мужества в спорте.

Также ребята стали участниками интерактивной игры, где проявили интеллектуальные знания и эрудицию.

#пионерияхойникщины

#пионериягомельщины

#ТерриторияЛидеров







15 февраля 1989 года последнее подразделение 40–й армии  Советского Союза покинуло Афганистан. События тех дней оставили трагический след в душах и жизни наших людей. И поныне воинам афганской войны, живущим в разных уголках Беларуси, снятся по ночам: перевал Саланг и Пянджерское ущелье, огненная дорога Герата, Джелалабада, Кандагара, Кундуза, Баграма и другие места.

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в ГУО «Средняя школа № 1 г. Хойники»  состоялось тематическое мероприятие «Афганистан – наша память и боль», посвящённое 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В ходе мероприятия учащиеся рассказали о событиях тех далёких дней, рассуждали о верности Присяге и долгу, вспоминали погибших воинов-интернационалистов, уроженцев Хойникского района.

Время не снижает боль и тревогу тех, кто прошел через эту войну, и тех, кто потерял своих родных и близких на этой войне.









Активисты БРСМ ГУО «Средняя школа

N1 г. Хойники» приняли участие в благоустройстве воинского захоронения: командира партизанского отряда им. В.И.Чапаева - Карася В.Г.

Он был участником партизанского движения на территории Гомельской области. С марта 1943 года.

- командир отдельного партизанского отряда имени В.И.Чапаева, а с августа 1943 года - член Хойникского подпольного районного комитета КП(б) Б.

Отдельный отряд под его командованием провёл ряд операций по уничтожению вражеских гарнизонов, живой силы и техники противника. Во время боевых действий, именно в экстремальных условиях в наиболее яркой форме проявился талант партизанского командира Василия Григорьевича Карася. 

Мероприятие приурочено к 80-летию

Победы в Великой Отечественной войне.

#МолодежьХойникщины #БРСМ #ЗаДело #СШ1




Активисты ГУО «Средняя школа N1 г. Хойники» приняли участие в акции, приуроченной Дню памяти воинов-интернационалистов и 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Навели порядок на захоронении воина-интернационалиста Анисенко Игоря Савельевича




Для ребят провели экскурсию по цехам завода, показали как изготавливают игрушки, познакомили с процессом окрашивания изделий, продемонстрировали процедуру раскройки и наполнения «шкурки» игрушек. В завершении экскурсии ребята приобрели памятные сувениры.




Ребята познакомились с уникальной историей белорусского паралимпийца Алексея Талая, который стал для белорусов символом мужества и силы духа. Он потерял руки и ноги в 1999 году, подорвавшись на мине времен Великой Отечественной войны. Сегодня Алексей Талай – учредитель благотворительного фонда и мировой рекордсмен.

Судьба Алексея Талая-яркое доказательство того, что всё зависит от нас самих. Главное-любить жизнь, верить в себя и идти к намеченной цели.




Учащиеся ГУО «Средняя школа №1 г. Хойники», находящиеся на оздоровлении в  д/с «Серебряные ключи», побывали на экскурсии в мемориальном комплексе «Ола». Трагическая судьба погибшей деревни служит напоминанием, что жизнь – это истинное и непререкаемое богатство человека. Чтобы люди могли жить, созидать и думать о будущем, чтобы страна крепла и процветала, нужно бережно относиться к своей памяти, хранить ее и без искажений передавать потомкам, поскольку «Мы живем, пока помним! Мы живы, пока нас помнят!».

 





Война…Сколько страшного и тяжёлого несёт в себе это слово. Сколько городов и сёл она разрушила. Война лишала детства многих ребят, всем им с малых лет пришлось познавать тяготы и лишения войны. Большинство пионеров трудилось в тылу - на заводах, фабриках и производствах, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Но нередки и те случаи, когда сами подростки, позабыв про опасность и страх, наравне со взрослыми шли воевать.      

Урок Памяти «Вспомним всех поимённо», посвящённый Дню юных героев-антифашистов прошёл с учащимися ГУО «Средняя школа № 1 г. Хойники» под руководством руководителя по ВПВ Тупицы В. И., педагога-организатора Казмерчук С. А. и учителя истории Амельченко Н.Н. В ходе мероприятия  ребята узнали о подвигах Марата Казея, Зины Портновой, Володи Щербацевича и многих других храбрых юных героев, которые отдали свои жизни за наше настоящее и будущее. Память о них будет жить в наших сердцах. Знать о тех трагических событиях важно и нужно особенно в наше непростое время. 




27 января 1945 года - 80 лет назад воины Красной Армии открыли ворота лагеря смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау) в польском Освенциме. Они принесли жизнь и свободу тем, кому было суждено обязательно умереть. Урок Памяти «Незабытые жертвы войны. Трагедия Холокоста» прошёл с учащимися ГУО «Средняя школа № 1 г. Хойники». Катастрофа Аушвица стала важнейшей темой для осмысления  тех трагических событий. 

        Хуже Освенцима может быть только одно — забыть, что он был.




С учащимися 5-6 классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Хойники» прошёл просмотр и обсуждение художественного фильма «Африка». В основе сюжета – история дружбы мальчика и служебной собаки по кличке «Африка» в последние месяцы перед снятием блокады Ленинграда, рассказанная от лица восьмилетнего Егора. Ему вместе с матерью, старшим братом и младшей сестрой удается покинуть блокадный город осенью 1943 года. Поселившись в заброшенной деревне на границе с оккупированной территорией, они ежедневно ведут тихую, но упорную борьбу с беспощадным врагом, имя которому голод.

Фильм «Африка» о важности воспитания общественных ценностей: патриотизма, гражданственности, о человечности, которую проявляют в самых сложных жизненных обстоятельствах.





Блокада Ленинграда  – одна из самых трагичных, и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Два года, четыре месяца и 10 дней продолжалось великое противостояние. Вооруженным до зубов немецким и финским войскам не удалось сломить дух осаждённого города. Ленинград жил и боролся из последних сил, и выстоял! С учащимися ГУО «Средняя школа № 1 г. Хойники» прошёл информационный час «Непокорённый Ленинград». В ходе мероприятия все участники прониклись атмосферой тех трагических событий Великой Отечественной войны, узнали малоизвестные факты о блокаде, ответили на вопросы викторины.




Учащиеся узнали о предшественнике всех правовых документов. Эксперты провели экскурсию на избирательный участок и ответили на вопросы учащихся.




В ГУО « Средняя школа 1 г. Хойники» прошло мероприятие в рамках проекта ШАГ на тему: «Молодость – время выбора. Куда поступать учиться?».

Учащиеся активно влились в обсуждение данной темы, изучили возможности учебных заведений и перечень востребованных профессий, получили полезные советы от педагогов.

 Гостем мероприятия стала Еремчик Валерия Витальевна - студентка 3 курса УО «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского»




Волонтеры движения БРСМ «Доброе

Сердце» из ГУО «Средняя школа N1 г.Хойники» на торжественной церемонии чествования победителей республиканского конкурса «Волонтер года - Доброе Сердце» по итогам 2024 года

#БРСМ

#МолодежьХойникщины 

#СШ1

#Тольковместеитольковперед

#ДоброеСердце

#Волонтеры




Формирование политической культуры молодежи, и, в частности, ее электоральной культуры – одно из важнейших направлений гражданско-патриотического воспитания учащихся. Выбор сопровождает любого человека на протяжении всей его жизни.  В рамках Декады правовой грамотности с учащимися  9-11-х классов проведён час общения «Участие в выборах – право и гражданский долг каждого».  В ходе мероприятия будущих избирателей ознакомили с основными положениями Избирательного кодекса Республики Беларусь, им разъяснён смысл принципов избирательного права.

        В  завершении  мероприятия полученные знания  закрепили  викториной.


В ГУО «Средняя школа 1 г. Хойники» дан старт Декаде правовой грамотности под девизом «Знаем права, пониманием обязанности,осознаем ответственность!" Задачей Декады является повышение значимости правовой культуры среди учащихся и их родителей, вовлечение их в практическую деятельность,направленную на изучение законов и правовых норм Республики Беларусь. Декада обещает быть интересной и познавательной!




Новогодние колядки стали настоящим праздником для школы. Они помогли ребятам окунуться в атмосферу народных традиций и обычаев, а также подарили им незабываемые впечатления.




Есть в календаре даты, которые напоминают всем ныне живущим о трагических страницах истории, которые мы не имеем права забывать. 

     Урок Памяти «Мы живём пока помним. История д. Ола», посвящённый трагедии в деревне Ола, памяти всех жителей деревень, сожжённых в годы Великой Отечественной войны, прошёл в  ГУО «Средняя школа № 1 г. Хойники».  Учащиеся вместе с педагогами окунулись в атмосферу тех трагических событий  января 1944 года, когда  были загублены жизни 1758 неповинных людей, в том числе 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин, 200 стариков, почтили погибших минутой молчания. 

     Нам нужна эта Память. Именно она заставляет нас задуматься: так ли мы живем? Именно она, Память, не допустит, чтобы прервалась связь поколений.




В ГУО «Средняя школа N1 г.Хойники», первый секретарь райкома «БРСМ» Наталья Ивлева презентовала проект «Азбука гражданина. Версия 5.0», основанного на действующем законодательстве по выборам Президента Республики Беларусь.

В преддверии предвыборной кампании крайне важно обратить внимание молодежи на электоральный процесс, способствовать повышению электоральной активности молодежи. 

В формате деловой игры участники смогли инсценировать процесс проведения выборов, начиная от голосования на избирательных участках до подсчета голосов избирателей.

#МолодежьХойникщины #БРСМ #СШ1  #Азбука_гражданина




Впереди  у обучающихся самая длинная и насыщенная четверть. Ребятам предстоит с новыми силами взяться за учебные предметы.

А еще активно участвовать в новых творческих конкурсах, спортивных соревнованиях и не только... 

 Вперёд за новыми знаниями! 





Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ В 10 КЛАСС Контрольные цифры приема в 10 класс Контрольные цифры приема в профильную группу«Русский язык» и «Обществоведение» Подано заявлений...
Открыть раздел ПРИЁМ в X класс на 2026/2027 учебный год
Режим работы ГУО «Средняя школа № 1 г. Хойники» в шестой школьный день Работа спортивного зала 10.00-20.00 Работа компьютерного класса 09.00-16....
Открыть раздел ШЕСТОЙ школьный день
Президентом Республики Беларусь 20 мая 2020 г....
Открыть раздел Марракешский договор
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Вопросы к психологу
Уважаемые родители, законные представители и учащиеся! С 1 сентября 2025 года в учреждении учащиеся придерживаются делового стиля одежды....
Открыть раздел Школьная форма
ГОД БЕЛОРУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 1, которым 2026 год объявлен Годом белорусской женщины....
Открыть раздел ГОД БЕЛОРУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ
The LineAct Platform